GroupeVentesVariationMai 2020
1Volkswagen Group272,316-25.9%1
2Renault-Nissan-Mitsubishi191,161-18.6%3
3PSA Group167,614-29.6%2
4BMW Group74,201-26.3%6
5Hyundai-Kia69,978-26.7%5
6Daimler AG67,253-19.2%7
7FCA64,927-28.2%4
8Toyota Group64,479-13.5%8
9Ford Motor63,586-25.2%9
10Geely Group29,5520.2%10

Marqueunitésvariationmai 2020
1Volkswagen119,114-29.3%1
2Renault108,196-15.1%2
3Peugeot74,399-16.6%3
4Mercedes65,752-11.6%4
5Ford63,586-25.2%7
6Toyota59,913-14.3%10
7Skoda59,625-13.3%6
8BMW57,841-26.3%9
9Audi52,333-27.0%5
10Dacia47,687-18.4%12
11Fiat47,052-26.2%8
12Citroën46,769-23.0%11
13Opel/Vauxhall42,582-48.1%13
14Hyundai35,372-26.7%14
15Kia34,606-26.6%15
16Seat33,507-35.0%16
17Volvo29,5520.2%17
18Nissan24,191-29.9%18
19Suzuki17,497-9.9%19
20Mini16,360-26.2%21
21Mazda11,986-44.5%20
22Jeep10,785-34.2%22
23Mitsubishi10,642-21.9%23
24Land Rover8,454-34.6%25
25Tesla8,246-40.1%26
26Porsche7,2837.5%24
27Honda6,370-35.8%27
28Lexus4,566-1.0%31
29DS3,864-37.1%28
30Lancia3,510-19.4%29
31Alfa Romeo3,247-38.4%30
32Jaguar2,917-58.4%32

Classement modèles

ModèleVentesVariationClassement mai
1Renault Clio37,1193.2%1
2VW Golf24,474-34.9%2
3Renault Captur22,287-20.9%6
4Dacia Sandero20,699-10.6%4
5Toyota Yaris19,532-1.0%13
6Peugeot 20819,194-8.2%3
7Ford Focus18,113-10.4%16
8Dacia Duster17,400-19.7%9
9Peugeot 200817,09210.2%12
10Opel/Vauxhall Corsa17,073-18.4%8
11Skoda Octavia16,578-17.8%11
12Fiat 50013,604-20.5%18
13Fiat Panda12,615-22.5%15

Voitures électriques :

ModèleVentesMai 2020
1Renault Zoe10,2251
2Tesla Model 37,0663
3VW Golf3,0222
4Peugeot 2082,8788
5Hyundai Kona2,6624
6Kia Niro2,3157
7Nissan Leaf1,9146
8VW Up1,7759
9Audi e-Tron1,7045
10BMW i31,58410

Hybrides

ModèleVentesMai 2020
1Toyota C-HR7,7912
2Toyota Corolla7,7351
3Toyota Yaris7,7085
4Toyota RAV47,4483
5Ford Puma7,4034
6Suzuki Swift4,6517
7Fiat 5004,2486
8Suzuki Ignis3,3258
9Kia Niro2,81811
10Volvo XC602,7659

hybride PHEV

PHEVVentesmai 2020
1Ford Kuga3,7571
2Mitsubishi Outlander2,5785
3Volvo XC402,45210
4Volvo XC602,017n/a
5Volvo V601,8337
6Audi A31,4916
7Mercedes A-Class1,462n/a
8VW Passat1,4553
9Audi Q51,3409
10BMW 3 Series1,302n/a

Written by jecdu33

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *