Conso Auto

Consommation Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM 99 ch (2015)

Diesel · Manuelle 5 rapports

3,0L/100 km mixte
3,6L/100 km urbain
2,7L/100 km route
79g CO₂/km
99ch (73 kW)
660 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Citroen C3 1.5 BlueHDI 100hp (2013 - 2019).

Puissance100 → 140 ch+40 ch
Couple250 → 300 Nm+50 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 50 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,60 L/100 km (plafonné à 20 % de la consommation).

Consommation

Origine3,0 L/100 km3,0 L/100 km
Après Stage 12,4 L/100 km2,4 L/100 km
Baisse−20,0 %−20,0 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
300 L → 240 L
660 € 528 € −132 €
Avant660 €660 €
Après528 €528 €
100 000 km
3 000 L → 2 400 L
6 600 € 5 280 € −1 320 €
Avant6 600 €6 600 €
Après5 280 €5 280 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueCitroën
ModèleC3
Modèle commercialC3
DésignationC3 BlueHDi (100ch) BVM
CarburantDiesel
Puissance99 ch (73 kW)
Puissance fiscale4 CV
Boîte de vitessesManuelle 5 rapports
Année2015
Masse à vide1160 kg
Norme715/2007*195/2013EURO6
CNITM10CTRVP029B259
Type minesSCBHY6/1S
NOx0.034 g/km
Particules0.000 g/km

Autres versions Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM

Version Conso mixtePuissanceCO₂ Gain / 10 000 km
C3 BlueHDi (100ch) BVM
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
3,4 L 99 ch 87 g −150 €

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM ?

La Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM 99 ch (2015) consomme 3,0 L/100 km en cycle mixte, 3,6 L/100 km en ville et 2,7 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 660 € pour 10 000 km et 6 600 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM ?

Oui : le Stage 1 apporte +50 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,60 L/100 km (20,0 %) et environ 1 320 € économisés sur 100 000 km.