Consommation de carburant de 41 470 versions de voitures
Consommations homologuées, puissance, CO₂… et combien vous pourriez économiser : reprogrammation Stage 1 pour les diesels, conversion au superéthanol E85 pour les essences.
Toutes les marques
Alfa Romeo
422 versions · dès 3,4 L
Alpine
3 versions · dès 6,2 L
Aston Martin
93 versions · dès 5,0 L
Audi
2429 versions · dès 1,5 L
Bentley
72 versions · dès 10,6 L
BMW
2442 versions · dès 0,6 L
Bmw I
2 versions · dès 0,6 L
Cadillac
186 versions · dès 5,7 L
Carbodies
3 versions · dès 8,4 L
Chevrolet
320 versions · dès 1,2 L
Chrysler
149 versions · dès 6,2 L
Citroën
1354 versions · dès 3,0 L
Dacia
211 versions · dès 3,8 L
Daewoo
65 versions · dès 6,1 L
Daihatsu
84 versions · dès 4,4 L
Daimler
14 versions · dès 11,9 L
Dangel
115 versions · dès 4,1 L
Dijeau Carrossier
69 versions · dès 5,1 L
Dodge
57 versions · dès 5,8 L
Ferrari
48 versions · dès 10,7 L
Fiat
1418 versions · dès 3,5 L
Ford
1960 versions · dès 3,2 L
Ford-Cng-Technik
1 versions · dès 4,2 L
Hommell
2 versions · dès 9,9 L
Honda
296 versions · dès 3,6 L
Hummer
4 versions · dès 13,8 L
Hyundai
349 versions · dès 3,2 L
Infiniti
99 versions · dès 4,4 L
Isuzu
26 versions · dès 10,3 L
Iveco
60 versions · dès 9,9 L
Jaguar
237 versions · dès 4,9 L
Jaguar Land Rover Limited
169 versions · dès 4,9 L
Jeep
216 versions · dès 5,3 L
KIA
455 versions · dès 3,2 L
Lada
47 versions · dès 6,3 L
Lada-Vaz
27 versions · dès 7,3 L
Lamborghini
121 versions · dès 12,5 L
Lancia
235 versions · dès 3,8 L
Land Rover
271 versions · dès 4,9 L
Lexus
149 versions · dès 3,6 L
Lotus
19 versions · dès 6,3 L
LTI
10 versions · dès 7,8 L
Lti Vehicles
4 versions · dès 8,0 L
Maserati
54 versions · dès 5,9 L
Maybach
17 versions · dès 15,0 L
Mazda
283 versions · dès 3,4 L
Mega
1 versions · dès 6,8 L
Mercedes
9500 versions · dès 2,1 L
Mercedes Amg
143 versions · dès 6,9 L
MG
105 versions · dès 5,2 L
MIA
18 versions
Mini
373 versions · dès 3,4 L
Mitsubishi
222 versions · dès 1,9 L
Morgan
10 versions · dès 7,7 L
Nissan
1426 versions · dès 3,5 L
Opel
1606 versions · dès 1,2 L
Peugeot
1706 versions · dès 3,1 L
PGO
8 versions · dès 8,2 L
Porsche
1144 versions · dès 3,0 L
Renault
2247 versions · dès 3,1 L
Renault Tech
10 versions · dès 5,2 L
Renault V
1 versions · dès 6,2 L
Rolls-Royce
16 versions · dès 14,0 L
Rover
182 versions · dès 5,2 L
Saab
378 versions · dès 4,5 L
Seat
914 versions · dès 3,3 L
Skoda
724 versions · dès 3,2 L
Smart
261 versions · dès 3,3 L
SsangYong
63 versions · dès 5,8 L
Subaru
235 versions · dès 4,3 L
Suzuki
196 versions · dès 3,6 L
Tesla
1 versions
The London Taxi Company
3 versions · dès 8,0 L
Toyota
1018 versions · dès 2,1 L
TVR
3 versions · dès 14,6 L
Volkswagen
3223 versions · dès 1,5 L
Volvo
1066 versions · dès 1,8 L
Diesels les plus sobres
Classement complet →| # | Modèle | Conso mixte | Puissance | CO₂ | Gain / 10 000 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Citroën C3 BlueHDi (100ch) BVM
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
|
3,0 L | 99 ch | 79 g | −132 € |
| 2 |
Citroën DS3 Blue-HDi (100ch) BVM6
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
|
3,0 L | 99 ch | 79 g | −132 € |
| 3 |
Volkswagen LUPO 3L TDI
Diesel · Automatique 5 rapports · 2001 Stage 1
|
3,0 L | 61 ch | 81 g | −132 € |
| 4 |
Peugeot Nouvelle 308 1.6 BlueHDi (120ch) BVM6
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
|
3,1 L | 120 ch | 82 g | −136 € |
| 5 |
Renault CLIO Energy dCi (90ch) eco² 82g
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
|
3,1 L | 90 ch | 82 g | −83 € |
| 6 |
Renault CLIO Estate Energy dCi (90ch) eco2 82g
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
|
3,1 L | 90 ch | 82 g | −83 € |
| 7 |
Volkswagen NOUVELLE POLO 1.4 TDI (75ch) BVM5 BLUEMOTION
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
|
3,1 L | 75 ch | 82 g | −136 € |
| 8 |
Peugeot Nouvelle 308 SW 1.6 BlueHDi (120ch) BVM6
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
|
3,2 L | 120 ch | 85 g | −141 € |
| 9 |
Volkswagen GOLF 1.6 TDI (110ch) BLUEMOTION
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
|
3,2 L | 110 ch | 85 g | −141 € |
| 10 |
Volkswagen GOLF 1.6 TDI (110ch) BMT
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2014 Stage 1
|
3,2 L | 110 ch | 85 g | −141 € |
Essences les plus sobres
Classement complet →| # | Modèle | Conso mixte | Puissance | CO₂ | Gain / 10 000 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Toyota NOUVELLE YARIS HYBRIDE (100ch) 5P 100h (Dynamic)
Essence · Variation continue · 2012
|
3,5 L | 75 ch | 79 g | — |
| 2 |
Suzuki CELERIO 1.0
Essence · Manuelle 5 rapports · 2015 E85
|
3,6 L | 68 ch | 84 g | −425 € |
| 3 |
Renault Clio V 1.0 TCE 100 3 cylindres 2020 ( Selon motor1.com )
Essence · Manuelle 6 rapports · 2019 E85
|
3,7 L | 101 ch | 95 g | −437 € |
| 4 |
Toyota NOUVELLE YARIS HYBRIDE (100ch) 5P 100h (Style)
Essence · Variation continue · 2012
|
3,7 L | 75 ch | 85 g | — |
| 5 |
Toyota NOUVELLE AURIS HYBRIDE (136ch) 5P (Dynamic 15'')
Essence · Variation continue · 2011 E85
|
3,8 L | 99 ch | 89 g | −448 € |
| 6 |
Lexus CT 200h
Essence · Variation continue · 2011 E85
|
3,8 L | 99 ch | 87 g | −448 € |
| 7 |
Lexus CT 200h
Essence · Variation continue · 2012
|
3,8 L | 99 ch | 87 g | — |
| 8 |
Toyota AURIS HYBRIDE (136ch) 5P (Connect/Millenium 15'')
Essence · Variation continue · 2012
|
3,8 L | 99 ch | 89 g | — |
| 9 |
Toyota AYGO NG 3P 1.0 VVT-i x-play. x-cite et x-clusiv
Essence · Manuelle 5 rapports · 2015 E85
|
3,8 L | 69 ch | 88 g | −448 € |
| 10 |
Citroën Nouvelle C1 3P e-Vti (68ch) BVM5
Essence · Manuelle 5 rapports · 2015 E85
|
3,8 L | 69 ch | 88 g | −448 € |
🍃 Les plus sobresClassement par consommation
⚡ Les plus puissantesClassement par puissance
🏷️ Par gammeÉconomique → luxe
Questions fréquentes
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation d'un diesel ?
Oui : le gain de couple permet au moteur de travailler à plus bas régime. Nous estimons la baisse à 0,15 L/100 km par tranche de 10 Nm de couple gagné.
Combien économise-t-on en roulant à l'E85 ?
Au prix actuel (0,850 €/L contre 2,200 €/L pour le SP95), et malgré une consommation supérieure d'environ 20 %, le budget carburant d'une voiture essence baisse d'environ 54 %.