Conso Auto

Consommation Renault KANGOO (modèle commercial)

27versions
4,3 Lconso la plus basse
5,3 Lconso moyenne
75–114puissance (ch)

Nous recensons 27 versions Renault KANGOO commercialisées sur la période 2012–2015. La consommation mixte homologuée va de 4,3 à 10,6 L/100 km, pour une moyenne de 5,3 L/100 km.

La version la plus sobre est la Renault KANGOO Energy dCi (90ch) (4,3 L/100 km, 90 ch), la plus puissante la Renault KANGOO Energy TCe (115ch) (114 ch, 6,1 L/100 km).

24 versions disposent de données de reprogrammation Stage 1 : en diesel, le gain de couple permet d'estimer la baisse de consommation ; en essence, la conversion au superéthanol E85 réduit fortement le budget carburant.

Désignations Renault KANGOO (17)

DésignationVersionsConso mixtePuissanceAnnées
KANGOO 1.6 16V (105ch)
Essence
1 7,7 L 106 ch 2013
KANGOO 1.6 16V (105ch) BVA
Essence
1 8,2 L 106 ch 2012–2013
KANGOO dCi (110ch)
Diesel
3 4,6 – 5,5 L 109–110 ch 2013–2015
KANGOO dCi (75ch)
Diesel
2 4,6 – 4,9 L 75 ch 2012–2015
KANGOO dCi (90ch)
Diesel
3 4,6 – 5,1 L 90 ch 2013–2015
KANGOO Energy dCi (110ch)
Diesel
1 4,4 L 110 ch 2015
KANGOO Energy dCi (75ch)
Diesel
3 4,3 – 4,4 L 75 ch 2012–2015
KANGOO Energy dCi (90ch)
Diesel
2 4,3 L 90 ch 2013–2015
KANGOO Energy TCe (115ch)
Essence
1 6,1 L 114 ch 2015
KANGOO Grand dCi (110ch)
Diesel
2 4,7 – 5,5 L 109–110 ch 2012–2015
KANGOO Grand dCi (90ch)
Diesel
2 4,9 – 5,1 L 90 ch 2012–2015
KANGOO Grand Energy dCi (110ch)
Diesel
1 4,5 L 110 ch 2015
KANGOO Grand Energy dCi (90ch)
Diesel
1 4,7 L 90 ch 2015
KANGOO SL 1.6 16V Ethanol
FE
1 10,6 L 106 ch 2012
KANGOO SL dCi (110ch)
Diesel
1 5,2 L 109 ch 2012
KANGOO SL dCi (90ch)
Diesel
1 4,9 L 90 ch 2012
KANGOO SL Energy dCi (90ch)
Diesel
1 4,4 L 90 ch 2012

Les 10 versions les plus sobres

# Modèle Conso mixtePuissanceCO₂ Gain / 10 000 km
1 Renault KANGOO Energy dCi (90ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
4,3 L 90 ch 111 g −132 €
2 Renault KANGOO Energy dCi (90ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2013 Stage 1
4,3 L 90 ch 112 g −149 €
3 Renault KANGOO Energy dCi (75ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2013 Stage 1
4,3 L 75 ch 112 g −189 €
4 Renault KANGOO Energy dCi (75ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
4,3 L 75 ch 111 g −189 €
5 Renault KANGOO Energy dCi (110ch)
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
4,4 L 110 ch 115 g −132 €
6 Renault KANGOO SL Energy dCi (90ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2012 Stage 1
4,4 L 90 ch 115 g −149 €
7 Renault KANGOO Energy dCi (75ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2012 Stage 1
4,4 L 75 ch 115 g −194 €
8 Renault KANGOO Grand Energy dCi (110ch)
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
4,5 L 110 ch 119 g −132 €
9 Renault KANGOO dCi (110ch)
Diesel · Manuelle 6 rapports · 2015 Stage 1
4,6 L 110 ch 119 g −132 €
10 Renault KANGOO dCi (90ch)
Diesel · Manuelle 5 rapports · 2015 Stage 1
4,6 L 90 ch 119 g −132 €

Questions fréquentes

Quelle est la consommation moyenne de la Renault KANGOO ?

5,3 L/100 km en cycle mixte, de 4,3 à 10,6 L/100 km selon la motorisation (27 versions).

Quelle Renault KANGOO consomme le moins ?

La Renault KANGOO Energy dCi (90ch) (Diesel, 90 ch) avec 4,3 L/100 km en cycle mixte.

Quelle est la version la plus puissante ?

La Renault KANGOO Energy TCe (115ch) avec 114 ch (84 kW).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Avec la version la plus sobre, environ 946 € de carburant pour 10 000 km, soit 9 460 € pour 100 000 km (prix actuels du carburant).