Conso Auto

Consommation Renault MASTER Transport de Personnes COMBI L1H1 dCi (150ch) BVR 150 ch (2015)

Diesel · Automatique 6 rapports

7,4L/100 km mixte
8,4L/100 km urbain
6,8L/100 km route
194g CO₂/km
150ch (110 kW)
1 628 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Renault Master 2.3 DCI 150hp (Mk3 - 2010 - 2014).

Puissance150 → 180 ch+30 ch
Couple350 → 410 Nm+60 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 60 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,90 L/100 km.

Consommation

Origine7,4 L/100 km7,4 L/100 km
Après Stage 16,5 L/100 km6,5 L/100 km
Baisse−12,2 %−12,2 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
740 L → 650 L
1 628 € 1 430 € −198 €
Avant1 628 €1 628 €
Après1 430 €1 430 €
100 000 km
7 400 L → 6 500 L
16 280 € 14 300 € −1 980 €
Avant16 280 €16 280 €
Après14 300 €14 300 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueRenault
ModèleMASTER
Modèle commercialMASTER
DésignationMASTER Transport de Personnes COMBI L1H1 dCi (150ch) BVR
CarburantDiesel
Puissance150 ch (110 kW)
Puissance fiscale9 CV
Boîte de vitessesAutomatique 6 rapports
Année2015
Masse à vide2062 kg
Norme715/2007*630/2012EURO5
CNITM10RENVP354Z217
Type minesMLJ1VA
NOx0.226 g/km
Particules0.001 g/km

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Renault MASTER Transport de Personnes COMBI L1H1 dCi (150ch) BVR ?

La Renault MASTER Transport de Personnes COMBI L1H1 dCi (150ch) BVR 150 ch (2015) consomme 7,4 L/100 km en cycle mixte, 8,4 L/100 km en ville et 6,8 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 628 € pour 10 000 km et 16 280 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Renault MASTER Transport de Personnes COMBI L1H1 dCi (150ch) BVR ?

Oui : le Stage 1 apporte +60 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,90 L/100 km (12,2 %) et environ 1 980 € économisés sur 100 000 km.