Consommation Renault Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR 114 ch (2011)
Diesel · Automatique 6 rapports
🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins
Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Renault Trafic 2.5 DCi 114hp (2006 - 2014).
Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 80 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,20 L/100 km.
Consommation
Baisse du budget carburant
| Distance | Origine | Après Stage 1 | Économie |
|---|---|---|---|
| 10 000 km
740 L → 620 L |
1 628 € | 1 364 € | −264 € |
|
Avant Après | |||
| 100 000 km
7 400 L → 6 200 L |
16 280 € | 13 640 € | −2 640 € |
|
Avant Après | |||
Économie par an : — · sur 5 ans : —
Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.
Fiche technique
| Marque | Renault |
|---|---|
| Modèle | TRAFIC |
| Modèle commercial | TRAFIC |
| Désignation | Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR |
| Carburant | Diesel |
| Puissance | 114 ch (84 kW) |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Boîte de vitesses | Automatique 6 rapports |
| Année | 2011 |
| Norme | 70/220*2003/76EURO4 |
| CNIT | M10RENVP001A484 |
| Type mines | JLAHAT |
Autres versions Renault Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR
| Version | Conso mixte | Puissance | CO₂ | Gain / 10 000 km |
|---|---|---|---|---|
|
Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR
Diesel · Automatique 6 rapports · 2011 Stage 1
|
7,5 L | 114 ch | 199 g | −264 € |
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Renault Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR ?
La Renault Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR 114 ch (2011) consomme 7,4 L/100 km en cycle mixte, 8,2 L/100 km en ville et 6,9 L/100 km sur route (données constructeur).
Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?
Environ 1 628 € pour 10 000 km et 16 280 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Renault Nouveau TRAFIC VP dCi (115ch) BVR ?
Oui : le Stage 1 apporte +80 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,20 L/100 km (16,2 %) et environ 2 640 € économisés sur 100 000 km.