Conso Auto

Consommation Volkswagen CADDY TRENDLINE 1.6CR TDI (102ch) FAP 102 ch (2014)

Diesel · Manuelle 5 rapports · gamme inférieure

5,1L/100 km mixte
5,9L/100 km urbain
4,7L/100 km route
134g CO₂/km
102ch (75 kW)
1 122 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Volkswagen Caddy 1.6 TDI CR 102hp (Mk3 - 2010 - 2015).

Puissance102 → 145 ch+43 ch
Couple250 → 320 Nm+70 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 70 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,02 L/100 km (plafonné à 20 % de la consommation).

Consommation

Origine5,1 L/100 km5,1 L/100 km
Après Stage 14,1 L/100 km4,1 L/100 km
Baisse−20,0 %−20,0 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
510 L → 408 L
1 122 € 898 € −224 €
Avant1 122 €1 122 €
Après898 €898 €
100 000 km
5 100 L → 4 080 L
11 220 € 8 976 € −2 244 €
Avant11 220 €11 220 €
Après8 976 €8 976 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueVolkswagen
ModèleCADDY
Modèle commercialCADDY
DésignationCADDY TRENDLINE 1.6CR TDI (102ch) FAP
CarburantDiesel
Puissance102 ch (75 kW)
Puissance fiscale6 CV
Boîte de vitessesManuelle 5 rapports
Année2014
CarrosserieCombispace
GammeInférieure
Masse à vide1522 kg
Norme715/2007*195/2013EURO5
CNITM10VWGVPD62D323
Type mines2KAFCAYDX01N0J2FM5FM5A4057N1STVR27MJ
NOx0.107 g/km
Particules0.000 g/km

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Volkswagen CADDY TRENDLINE 1.6CR TDI (102ch) FAP ?

La Volkswagen CADDY TRENDLINE 1.6CR TDI (102ch) FAP 102 ch (2014) consomme 5,1 L/100 km en cycle mixte, 5,9 L/100 km en ville et 4,7 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 122 € pour 10 000 km et 11 220 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Volkswagen CADDY TRENDLINE 1.6CR TDI (102ch) FAP ?

Oui : le Stage 1 apporte +70 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,02 L/100 km (20,0 %) et environ 2 244 € économisés sur 100 000 km.