Conso Auto

Consommation Citroën JUMPER COMBI CONFORT 33 L2H2 e-HDi (150ch) BVM6 150 ch (2014)

Diesel · Manuelle 6 rapports · gamme moyenne inférieure · 2 homologations

7,2L/100 km mixte
8,8L/100 km urbain
6,3L/100 km route
189g CO₂/km
150ch (110 kW)
1 584 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Citroen Jumper 2.2 HDi 150hp (2012 - 2014).

Puissance150 → 180 ch+30 ch
Couple350 → 410 Nm+60 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 60 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,90 L/100 km.

Consommation

Origine7,2 L/100 km7,2 L/100 km
Après Stage 16,3 L/100 km6,3 L/100 km
Baisse−12,5 %−12,5 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
720 L → 630 L
1 584 € 1 386 € −198 €
Avant1 584 €1 584 €
Après1 386 €1 386 €
100 000 km
7 200 L → 6 300 L
15 840 € 13 860 € −1 980 €
Avant15 840 €15 840 €
Après13 860 €13 860 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueCitroën
ModèleJUMPER
Modèle commercialJUMPER
DésignationJUMPER COMBI CONFORT 33 L2H2 e-HDi (150ch) BVM6
CarburantDiesel
Puissance150 ch (110 kW)
Puissance fiscale9 CV
Boîte de vitessesManuelle 6 rapports
Année2014
CarrosserieMinibus
GammeMoyenne inférieure
Masse à vide2135 kg
Norme715/2007*630/2012EURO5
CNITM10CTRVP007Z912
Type minesYBUMRB/9F
NOx0.218 g/km
Particules0.001 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2014M10CTRVP007Z912
2013M10CTRVP007Z912

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Citroën JUMPER COMBI CONFORT 33 L2H2 e-HDi (150ch) BVM6 ?

La Citroën JUMPER COMBI CONFORT 33 L2H2 e-HDi (150ch) BVM6 150 ch (2014) consomme 7,2 L/100 km en cycle mixte, 8,8 L/100 km en ville et 6,3 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 584 € pour 10 000 km et 15 840 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Citroën JUMPER COMBI CONFORT 33 L2H2 e-HDi (150ch) BVM6 ?

Oui : le Stage 1 apporte +60 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,90 L/100 km (12,5 %) et environ 1 980 € économisés sur 100 000 km.