Conso Auto

Consommation Hyundai ix55 3.0 V6 CRDi (250ch) 4WD PACK Premium 249 ch (2012)

Diesel · Automatique 6 rapports · gamme supérieure

7,6L/100 km mixte
10,0L/100 km urbain
6,2L/100 km route
199g CO₂/km
249ch (183 kW)
1 672 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Hyundai ix55 3.0 V6 CRDi 250hp (2008 ->).

Puissance250 → 280 ch+30 ch
Couple470 → 530 Nm+60 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 60 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,90 L/100 km.

Consommation

Origine7,6 L/100 km7,6 L/100 km
Après Stage 16,7 L/100 km6,7 L/100 km
Baisse−11,8 %−11,8 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
760 L → 670 L
1 672 € 1 474 € −198 €
Avant1 672 €1 672 €
Après1 474 €1 474 €
100 000 km
7 600 L → 6 700 L
16 720 € 14 740 € −1 980 €
Avant16 720 €16 720 €
Après14 740 €14 740 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueHyundai
ModèleIX 55
Modèle commercialIX 55
Désignationix55 3.0 V6 CRDi (250ch) 4WD PACK Premium
CarburantDiesel
Puissance249 ch (183 kW)
Puissance fiscale16 CV
Boîte de vitessesAutomatique 6 rapports
Année2012
CarrosserieTs Terrains/Chemins
GammeSupérieure
Masse à vide2170 – 2269 kg
Norme715/2007*692/2008EURO5
CNITM10HMCVP000C877
Type minesENF7D34A62AZ1
NOx0.222 g/km
Particules0.007 g/km

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Hyundai ix55 3.0 V6 CRDi (250ch) 4WD PACK Premium ?

La Hyundai ix55 3.0 V6 CRDi (250ch) 4WD PACK Premium 249 ch (2012) consomme 7,6 L/100 km en cycle mixte, 10,0 L/100 km en ville et 6,2 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 672 € pour 10 000 km et 16 720 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Hyundai ix55 3.0 V6 CRDi (250ch) 4WD PACK Premium ?

Oui : le Stage 1 apporte +60 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,90 L/100 km (11,8 %) et environ 1 980 € économisés sur 100 000 km.