Consommation Hyundai SANTA FE 2.2 CRDi (197ch) 4WD PACK Premium Limited BVA 197 ch (2014)
Diesel · Automatique 6 rapports · gamme moyenne supérieure · 2 homologations
🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins
Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 197hp (2006 - 2013).
Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 58 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,87 L/100 km.
Consommation
Baisse du budget carburant
| Distance | Origine | Après Stage 1 | Économie |
|---|---|---|---|
| 10 000 km
680 L → 593 L |
1 496 € | 1 305 € | −191 € |
|
Avant Après | |||
| 100 000 km
6 800 L → 5 930 L |
14 960 € | 13 046 € | −1 914 € |
|
Avant Après | |||
Économie par an : — · sur 5 ans : —
Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.
Fiche technique
| Marque | Hyundai |
|---|---|
| Modèle | SANTA FE |
| Modèle commercial | SANTA FE |
| Désignation | SANTA FE 2.2 CRDi (197ch) 4WD PACK Premium Limited BVA |
| Carburant | Diesel |
| Puissance | 197 ch (145 kW) |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Boîte de vitesses | Automatique 6 rapports |
| Année | 2014 |
| Carrosserie | Ts Terrains/Chemins |
| Gamme | Moyenne supérieure |
| Masse à vide | 1882 – 2043 kg |
| Norme | 715/2007*566/2011EURO5 |
| CNIT | M10HMCVP0015032 |
| Type mines | DMC5D14A62BZ1 |
| NOx | 0.126 g/km |
| Particules | 0.000 g/km |
Homologations de cette version
| Année | CNIT |
|---|---|
| 2014 | M10HMCVP0015032 |
| 2013 | M10HMCVP0015032 |
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Hyundai SANTA FE 2.2 CRDi (197ch) 4WD PACK Premium Limited BVA ?
La Hyundai SANTA FE 2.2 CRDi (197ch) 4WD PACK Premium Limited BVA 197 ch (2014) consomme 6,8 L/100 km en cycle mixte, 8,9 L/100 km en ville et 5,5 L/100 km sur route (données constructeur).
Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?
Environ 1 496 € pour 10 000 km et 14 960 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Hyundai SANTA FE 2.2 CRDi (197ch) 4WD PACK Premium Limited BVA ?
Oui : le Stage 1 apporte +58 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,87 L/100 km (12,8 %) et environ 1 914 € économisés sur 100 000 km.