Conso Auto

Consommation Lancia Thema 3.0 Mulitjet II (190ch) 190 ch (2015)

Diesel · Automatique 5 rapports · 3 homologations

7,1L/100 km mixte
9,5L/100 km urbain
5,7L/100 km route
185g CO₂/km
190ch (140 kW)
1 562 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Lancia Thema 3.0 Mjet 190hp (2011 ->).

Puissance190 → 270 ch+80 ch
Couple440 → 630 Nm+190 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 190 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,42 L/100 km (plafonné à 20 % de la consommation).

Consommation

Origine7,1 L/100 km7,1 L/100 km
Après Stage 15,7 L/100 km5,7 L/100 km
Baisse−20,0 %−20,0 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
710 L → 568 L
1 562 € 1 250 € −312 €
Avant1 562 €1 562 €
Après1 250 €1 250 €
100 000 km
7 100 L → 5 680 L
15 620 € 12 496 € −3 124 €
Avant15 620 €15 620 €
Après12 496 €12 496 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueLancia
ModèleTHEMA
Modèle commercialTHEMA
DésignationThema 3.0 Mulitjet II (190ch)
CarburantDiesel
Puissance190 ch (140 kW)
Puissance fiscale12 CV
Boîte de vitessesAutomatique 5 rapports
Année2015
Masse à vide2038 – 2117 kg
Norme715/2007*692/2008EURO5
CNITM10LNCVP0009226
Type minesLXL2YAMD5LD1A
NOx0.164 g/km
Particules0.000 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2015M10LNCVP0009226
2014M10LNCVP0009226
2013M10LNCVP0009226

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Lancia Thema 3.0 Mulitjet II (190ch) ?

La Lancia Thema 3.0 Mulitjet II (190ch) 190 ch (2015) consomme 7,1 L/100 km en cycle mixte, 9,5 L/100 km en ville et 5,7 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 562 € pour 10 000 km et 15 620 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Lancia Thema 3.0 Mulitjet II (190ch) ?

Oui : le Stage 1 apporte +190 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,42 L/100 km (20,0 %) et environ 3 124 € économisés sur 100 000 km.