Conso Auto

Consommation Mercedes NOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA 177 ch (2002)

Diesel · Automatique 5 rapports · 5 homologations

6,8L/100 km mixte
9,8L/100 km urbain
5,3L/100 km route
180g CO₂/km
177ch (130 kW)
1 496 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Mercedes-Benz E 270 CDI 177hp (W211 - 2002 - 2006).

Puissance177 → 210 ch+33 ch
Couple400 → 480 Nm+80 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 80 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,20 L/100 km.

Consommation

Origine6,8 L/100 km6,8 L/100 km
Après Stage 15,6 L/100 km5,6 L/100 km
Baisse−17,6 %−17,6 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
680 L → 560 L
1 496 € 1 232 € −264 €
Avant1 496 €1 496 €
Après1 232 €1 232 €
100 000 km
6 800 L → 5 600 L
14 960 € 12 320 € −2 640 €
Avant14 960 €14 960 €
Après12 320 €12 320 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueMercedes
ModèleNOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA
Modèle commercialNOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA
DésignationNOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA
CarburantDiesel
Puissance177 ch (130 kW)
Puissance fiscale11 CV
Boîte de vitessesAutomatique 5 rapports
Année2002
CNITMMB77F2C8711
Type mines211U016F0SFAAA50

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2003MMB77G2CR305
2003MMB77G2CS306
2002MMB77F2C8711
2002MMB77G2CS306
2002MMB77G2CR305

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Mercedes NOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA ?

La Mercedes NOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA 177 ch (2002) consomme 6,8 L/100 km en cycle mixte, 9,8 L/100 km en ville et 5,3 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 496 € pour 10 000 km et 14 960 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Mercedes NOUVELLE E 270 CDI BERLINE BVA ?

Oui : le Stage 1 apporte +80 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,20 L/100 km (17,6 %) et environ 2 640 € économisés sur 100 000 km.