Conso Auto

Consommation Nissan EVALIA LUDOSPACE 1.5 dCi (90ch) bv5 90 ch (2015)

Diesel · Manuelle 5 rapports · 4 homologations

4,9L/100 km mixte
5,9L/100 km urbain
4,4L/100 km route
130g CO₂/km
90ch (66 kW)
1 078 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Nissan Evalia 1.5 DCi 90hp (2014 ->).

Puissance90 → 115 ch+25 ch
Couple200 → 260 Nm+60 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 60 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,90 L/100 km.

Consommation

Origine4,9 L/100 km4,9 L/100 km
Après Stage 14,0 L/100 km4,0 L/100 km
Baisse−18,4 %−18,4 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
490 L → 400 L
1 078 € 880 € −198 €
Avant1 078 €1 078 €
Après880 €880 €
100 000 km
4 900 L → 4 000 L
10 780 € 8 800 € −1 980 €
Avant10 780 €10 780 €
Après8 800 €8 800 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueNissan
ModèleNV200
Modèle commercialNV200
DésignationEVALIA LUDOSPACE 1.5 dCi (90ch) bv5
CarburantDiesel
Puissance90 ch (66 kW)
Puissance fiscale5 CV
Boîte de vitessesManuelle 5 rapports
Année2015
Masse à vide1465 – 1548 kg
Norme715/2007*136/2014EURO5
CNITM10NSSVP0256951
Type minesM20MNN31
NOx0.159 g/km
Particules0.000 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2015M10NSSVP0256951
2015M10NSSVP025X942
2015M10NSSVP0252947
2015M10NSSVP025B956

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Nissan EVALIA LUDOSPACE 1.5 dCi (90ch) bv5 ?

La Nissan EVALIA LUDOSPACE 1.5 dCi (90ch) bv5 90 ch (2015) consomme 4,9 L/100 km en cycle mixte, 5,9 L/100 km en ville et 4,4 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 078 € pour 10 000 km et 10 780 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Nissan EVALIA LUDOSPACE 1.5 dCi (90ch) bv5 ?

Oui : le Stage 1 apporte +60 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,90 L/100 km (18,4 %) et environ 1 980 € économisés sur 100 000 km.