Consommation Opel ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6 184 ch (2012)
Diesel · Automatique 6 rapports · gamme moyenne supérieure · 2 homologations
🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins
Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Opel Antara 2.2 CDTi 184hp (2011 - 2016).
Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 30 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,45 L/100 km.
Consommation
Baisse du budget carburant
| Distance | Origine | Après Stage 1 | Économie |
|---|---|---|---|
| 10 000 km
790 L → 745 L |
1 738 € | 1 639 € | −99 € |
|
Avant Après | |||
| 100 000 km
7 900 L → 7 450 L |
17 380 € | 16 390 € | −990 € |
|
Avant Après | |||
Économie par an : — · sur 5 ans : —
Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.
Fiche technique
| Marque | Opel |
|---|---|
| Modèle | ANTARA |
| Modèle commercial | ANTARA |
| Désignation | ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6 |
| Carburant | Diesel |
| Puissance | 184 ch (135 kW) |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Boîte de vitesses | Automatique 6 rapports |
| Année | 2012 |
| Carrosserie | Ts Terrains/Chemins |
| Gamme | Moyenne supérieure |
| Masse à vide | 1936 – 1996 kg |
| Norme | 715/2007*692/2008EURO5 |
| CNIT | M10PELVP071T340 |
| Type mines | L-ABH112A15ADBEKB5 |
| NOx | 0.172 g/km |
| Particules | 0.000 g/km |
Homologations de cette version
| Année | CNIT |
|---|---|
| 2012 | M10PELVP071T340 |
| 2012 | M10PELVP071R338 |
Autres versions Opel ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6
| Version | Conso mixte | Puissance | CO₂ | Gain / 10 000 km |
|---|---|---|---|---|
|
ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6
Diesel · Automatique 6 rapports · 2013 Stage 1
|
8,0 L | 184 ch | 211 g | −99 € |
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Opel ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6 ?
La Opel ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6 184 ch (2012) consomme 7,9 L/100 km en cycle mixte, 10,5 L/100 km en ville et 6,4 L/100 km sur route (données constructeur).
Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?
Environ 1 738 € pour 10 000 km et 17 380 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Opel ANTARA 2.2 CDTI (184ch) 4x4 BVA6 ?
Oui : le Stage 1 apporte +30 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,45 L/100 km (5,7 %) et environ 990 € économisés sur 100 000 km.