Conso Auto

Consommation Opel MOVANO COMBI 2.3 (125ch) BMV5 125 ch (2014)

Diesel · Manuelle 6 rapports · gamme moyenne inférieure · 2 homologations

7,2L/100 km mixte
8,5L/100 km urbain
6,4L/100 km route
190g CO₂/km
125ch (92 kW)
1 584 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Opel Movano 2.3 CDTi 125hp ((B) - 2010 - 2014).

Puissance125 → 155 ch+30 ch
Couple310 → 385 Nm+75 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 75 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,13 L/100 km.

Consommation

Origine7,2 L/100 km7,2 L/100 km
Après Stage 16,1 L/100 km6,1 L/100 km
Baisse−15,6 %−15,6 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
720 L → 608 L
1 584 € 1 337 € −248 €
Avant1 584 €1 584 €
Après1 337 €1 337 €
100 000 km
7 200 L → 6 080 L
15 840 € 13 365 € −2 475 €
Avant15 840 €15 840 €
Après13 365 €13 365 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueOpel
ModèleMOVANO
Modèle commercialMOVANO
DésignationMOVANO COMBI 2.3 (125ch) BMV5
CarburantDiesel
Puissance125 ch (92 kW)
Puissance fiscale8 CV
Boîte de vitessesManuelle 6 rapports
Année2014
CarrosserieMinibus
GammeMoyenne inférieure
Masse à vide2159 kg
Norme715/2007*630/2012EURO5
CNITM10PELVP204J609
Type minesMWJ4DC51AFB9
NOx0.239 g/km
Particules0.000 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2014M10PELVP204J609
2014M10PELVP204P615

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Opel MOVANO COMBI 2.3 (125ch) BMV5 ?

La Opel MOVANO COMBI 2.3 (125ch) BMV5 125 ch (2014) consomme 7,2 L/100 km en cycle mixte, 8,5 L/100 km en ville et 6,4 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 584 € pour 10 000 km et 15 840 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Opel MOVANO COMBI 2.3 (125ch) BMV5 ?

Oui : le Stage 1 apporte +75 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,13 L/100 km (15,6 %) et environ 2 475 € économisés sur 100 000 km.