Consommation Renault CAPTUR Energy dCi (90ch) eco2 90 ch (2013)
Diesel · Manuelle 5 rapports · gamme inférieure · 2 homologations
🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins
Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Renault Captur 1.5 DCi 90hp (2013 - 2018).
Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 40 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,60 L/100 km.
Consommation
Baisse du budget carburant
| Distance | Origine | Après Stage 1 | Économie |
|---|---|---|---|
| 10 000 km
360 L → 300 L |
792 € | 660 € | −132 € |
|
Avant Après | |||
| 100 000 km
3 600 L → 3 000 L |
7 920 € | 6 600 € | −1 320 € |
|
Avant Après | |||
Économie par an : — · sur 5 ans : —
Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.
Fiche technique
| Marque | Renault |
|---|---|
| Modèle | CAPTUR |
| Modèle commercial | CAPTUR |
| Désignation | CAPTUR Energy dCi (90ch) eco2 |
| Carburant | Diesel |
| Puissance | 90 ch (66 kW) |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 rapports |
| Année | 2013 |
| Carrosserie | Ts Terrains/Chemins |
| Gamme | Inférieure |
| Masse à vide | 1245 kg |
| Norme | 715/2007*630/2012EURO5 |
| CNIT | M10RENVP334Y721 |
| Type mines | 2RFL1H |
| NOx | 0.136 g/km |
| Particules | 0.000 g/km |
Homologations de cette version
| Année | CNIT |
|---|---|
| 2015 | M10RENVP334Y721 |
| 2013 | M10RENVP334Y721 |
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Renault CAPTUR Energy dCi (90ch) eco2 ?
La Renault CAPTUR Energy dCi (90ch) eco2 90 ch (2013) consomme 3,6 L/100 km en cycle mixte, 4,0 L/100 km en ville et 3,4 L/100 km sur route (données constructeur).
Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?
Environ 792 € pour 10 000 km et 7 920 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Renault CAPTUR Energy dCi (90ch) eco2 ?
Oui : le Stage 1 apporte +40 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,60 L/100 km (16,7 %) et environ 1 320 € économisés sur 100 000 km.