Conso Auto

Consommation Volvo V40 D3 (150ch) Stop&Start et/ou 19''BVM6 150 ch (2015)

Diesel · Manuelle 6 rapports · 2 homologations

4,9L/100 km mixte
6,3L/100 km urbain
4,1L/100 km route
129g CO₂/km
150ch (110 kW)
1 078 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Volvo V40 2.0 D3 150hp (2012 - 2015).

Puissance150 → 200 ch+50 ch
Couple350 → 450 Nm+100 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 100 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,98 L/100 km (plafonné à 20 % de la consommation).

Consommation

Origine4,9 L/100 km4,9 L/100 km
Après Stage 13,9 L/100 km3,9 L/100 km
Baisse−20,0 %−20,0 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
490 L → 392 L
1 078 € 862 € −216 €
Avant1 078 €1 078 €
Après862 €862 €
100 000 km
4 900 L → 3 920 L
10 780 € 8 624 € −2 156 €
Avant10 780 €10 780 €
Après8 624 €8 624 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueVolvo
ModèleV40
Modèle commercialV40
DésignationV40 D3 (150ch) Stop&Start et/ou 19''BVM6
CarburantDiesel
Puissance150 ch (110 kW)
Puissance fiscale8 CV
Boîte de vitessesManuelle 6 rapports
Année2015
Masse à vide1477 kg
Norme715/2007*630/2012EURO5
CNITM10VLVVP874N686
Type minesMV51A1
NOx0.130 g/km
Particules0.001 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2015M10VLVVP874N686
2014M10VLVVP874N686

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Volvo V40 D3 (150ch) Stop&Start et/ou 19''BVM6 ?

La Volvo V40 D3 (150ch) Stop&Start et/ou 19''BVM6 150 ch (2015) consomme 4,9 L/100 km en cycle mixte, 6,3 L/100 km en ville et 4,1 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 1 078 € pour 10 000 km et 10 780 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Volvo V40 D3 (150ch) Stop&Start et/ou 19''BVM6 ?

Oui : le Stage 1 apporte +100 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,98 L/100 km (20,0 %) et environ 2 156 € économisés sur 100 000 km.