Conso Auto

Consommation Volvo V60 D2 (115ch) Stop&Start et ou 19" Powershift 6 114 ch (2015)

Diesel · Automatique 6 rapports · 2 homologations

4,5L/100 km mixte
5,1L/100 km urbain
4,2L/100 km route
119g CO₂/km
114ch (84 kW)
990 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Volvo V60 1.6 D2 115hp (2010 - 2014).

Puissance115 → 140 ch+25 ch
Couple270 → 320 Nm+50 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 50 Nm ÷ 10 × 0,15 = −0,75 L/100 km.

Consommation

Origine4,5 L/100 km4,5 L/100 km
Après Stage 13,8 L/100 km3,8 L/100 km
Baisse−16,7 %−16,7 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
450 L → 375 L
990 € 825 € −165 €
Avant990 €990 €
Après825 €825 €
100 000 km
4 500 L → 3 750 L
9 900 € 8 250 € −1 650 €
Avant9 900 €9 900 €
Après8 250 €8 250 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueVolvo
ModèleV60
Modèle commercialV60
DésignationV60 D2 (115ch) Stop&Start et ou 19" Powershift 6
CarburantDiesel
Puissance114 ch (84 kW)
Puissance fiscale6 CV
Boîte de vitessesAutomatique 6 rapports
Année2015
Masse à vide1556 kg
Norme715/2007*566/2011EURO5
CNITM10VLVVP671E600
Type minesFW84AB
NOx0.159 g/km
Particules0.001 g/km

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2015M10VLVVP671E600
2014M10VLVVP671E600

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Volvo V60 D2 (115ch) Stop&Start et ou 19" Powershift 6 ?

La Volvo V60 D2 (115ch) Stop&Start et ou 19" Powershift 6 114 ch (2015) consomme 4,5 L/100 km en cycle mixte, 5,1 L/100 km en ville et 4,2 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 990 € pour 10 000 km et 9 900 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Volvo V60 D2 (115ch) Stop&Start et ou 19" Powershift 6 ?

Oui : le Stage 1 apporte +50 Nm de couple, soit une baisse estimée de 0,75 L/100 km (16,7 %) et environ 1 650 € économisés sur 100 000 km.