Consommation Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE 177 ch (2005)
Diesel · Automatique 5 rapports · 2 homologations
🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins
Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Renault Espace 3.0 DCi 180hp (Mk4 -> 2014).
Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 70 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,05 L/100 km.
Consommation
Baisse du budget carburant
| Distance | Origine | Après Stage 1 | Économie |
|---|---|---|---|
| 10 000 km
950 L → 845 L |
2 090 € | 1 859 € | −231 € |
|
Avant Après | |||
| 100 000 km
9 500 L → 8 450 L |
20 900 € | 18 590 € | −2 310 € |
|
Avant Après | |||
Économie par an : — · sur 5 ans : —
Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.
Fiche technique
| Marque | Renault |
|---|---|
| Modèle | GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE |
| Modèle commercial | GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE |
| Désignation | GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE |
| Carburant | Diesel |
| Puissance | 177 ch (130 kW) |
| Puissance fiscale | 12 CV |
| Boîte de vitesses | Automatique 5 rapports |
| Année | 2005 |
| CNIT | MRE7716HZ803 |
| Type mines | MRE7716HZ803 |
Homologations de cette version
| Année | CNIT |
|---|---|
| 2006 | MRE7716HZ803 |
| 2005 | MRE7716HZ803 |
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE ?
La Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE 177 ch (2005) consomme 9,5 L/100 km en cycle mixte, 13,3 L/100 km en ville et 7,4 L/100 km sur route (données constructeur).
Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?
Environ 2 090 € pour 10 000 km et 20 900 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.
Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE ?
Oui : le Stage 1 apporte +70 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,05 L/100 km (11,1 %) et environ 2 310 € économisés sur 100 000 km.