Conso Auto

Consommation Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE 177 ch (2005)

Diesel · Automatique 5 rapports · 2 homologations

9,5L/100 km mixte
13,3L/100 km urbain
7,4L/100 km route
252g CO₂/km
177ch (130 kW)
2 090 €carburant / 10 000 km

🔧 Reprogrammation Stage 1 : consommez moins

Moteur identifié dans notre base de reprogrammation : Renault Espace 3.0 DCi 180hp (Mk4 -> 2014).

Puissance180 → 220 ch+40 ch
Couple400 → 470 Nm+70 Nm

Règle de calcul : 0,15 L/100 km de moins par tranche de 10 Nm gagnés → 70 Nm ÷ 10 × 0,15 = −1,05 L/100 km.

Consommation

Origine9,5 L/100 km9,5 L/100 km
Après Stage 18,5 L/100 km8,5 L/100 km
Baisse−11,1 %−11,1 %

Demander un devis Stage 1

Baisse du budget carburant

DistanceOrigineAprès Stage 1Économie
10 000 km
950 L → 845 L
2 090 € 1 859 € −231 €
Avant2 090 €2 090 €
Après1 859 €1 859 €
100 000 km
9 500 L → 8 450 L
20 900 € 18 590 € −2 310 €
Avant20 900 €20 900 €
Après18 590 €18 590 €
15 000 km

Économie par an : — · sur 5 ans : —

Prix utilisés : Gazole 2,200 €/L. Estimation indicative basée sur la consommation mixte homologuée.

Fiche technique

MarqueRenault
ModèleGRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE
Modèle commercialGRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE
DésignationGRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE
CarburantDiesel
Puissance177 ch (130 kW)
Puissance fiscale12 CV
Boîte de vitessesAutomatique 5 rapports
Année2005
CNITMRE7716HZ803
Type minesMRE7716HZ803

Homologations de cette version

AnnéeCNIT
2006MRE7716HZ803
2005MRE7716HZ803

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE ?

La Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE 177 ch (2005) consomme 9,5 L/100 km en cycle mixte, 13,3 L/100 km en ville et 7,4 L/100 km sur route (données constructeur).

Combien coûte le carburant pour 10 000 km ?

Environ 2 090 € pour 10 000 km et 20 900 € pour 100 000 km, au prix de 2,200 €/L.

Une reprogrammation Stage 1 fait-elle baisser la consommation de la Renault GRAND ESPACE IV 3.0dCi (180ch) BVA PROACTIVE ?

Oui : le Stage 1 apporte +70 Nm de couple, soit une baisse estimée de 1,05 L/100 km (11,1 %) et environ 2 310 € économisés sur 100 000 km.